Investigación

Promovemos una cultura de la investigación para generar desarrollos innovadores y producir nuevo conocimiento útil para la sociedad
Alimentos y Agroindustria

Categoría A1 en Colciencias

GITIR: Grupo de Investigación en Tecnologías de la Información y Redes

Categoría A en Colciencias

GruCalPro

Categoría B en Colciencias

Piensa

Categoría C en Colciencias

ReNuevaTe Ciencia Tecnología e Innovación

Categoría C en Colciencias

Innovación Tecnológica en Alimentos

Docente coordinador: Francisco Javier Castellanos Galeano <francisco.castellanos@ucaldas.edu.co>

Seguridad SSL

Docente coordinador: Gustavo A. Isaza Echeverri <gustavo.isaza@ucaldas.edu.co>

SIngBio: Semillero de Investigación en Ingeniería y Ciencias Biomédicas

Docente coordinador: Julio César Caicedo Eraso <julioc.caicedo@ucaldas.edu.co>

Gestión del Conocimiento y de Tecnología para la Sociedad GESTIK – SOCIAL

Docente coordinador: José Fernando Castellanos Galeano <jose@ucaldas.edu.co>

Semillero de Investigación en Robótica Aplicada SiRap

Docente coordinador: Marcelo Herrera González <marcelo.herrera@ucaldas.edu.co>

TECSIS (Tecnología en Sistemas Informáticos)

Docente coordinador: Rubén Darío Cárdenas Espinosa <ruben.cardenas@ucaldas.edu.co>

I3A: Investigación e Ingeniería en Inteligencia Artificial

Docente coordinador: Luis Fernando Castillo Ossa <luis.castillo@ucaldas.edu.co>

SOLID

Docente coordinadora: Sandra Victoria Hurtado Gil <sandra.hurtado@ucaldas.edu.co>

Diseño de Productos con Seguridad Alimentaria y Nutricional DIPROSAN

Docente coordinadora: Luz Mary Montes Ramírez <luz.montes@ucaldas.edu.co>

GIRPSI

Docente coordinador: César Augusto Alzate Uribe <cesaraugusto.alzate@ucaldas.edu.co>

Modelos Biocomputacionales y Bioinformática

Docente coordinador: Carlos Alberto Ruiz Villa <carv@ucaldas.edu.co>

Semillero de Investigación en Internet de las Cosas

Docente coordinador: Marcelo Herrera González <marcelo.herrera@ucaldas.edu.co>

SIMPROA

Docente coordinador: César Augusto Vargas Yumayuza <cesar.vargas@ucaldas.edu.co>